Вверх страницы

Вниз страницы

Magi: The Labyrinth of Dich

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Magi: The Labyrinth of Dich » Империя Ко » Ночь 1 - Скрытая принцесса


Ночь 1 - Скрытая принцесса

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

Шакс был чертовски зол. Сравнительно неплохое утро медленно, но стремительно скатывалось по наклонной. Он просто не мог переносить таких людей. Сильные люди, которые развлекаются тем, что унижают слабых, лишают их свободы и заставляют плясать под свою дудку. Шаксен просто презирал подобное и не хотел мириться с этим. А тут было видно, что Алия использует незнакомку ради своих наверняка грязных делишек. Чёрт бы побрал этих пиратов. Для него Алия уже практически безвозвратно стала олицетворением того, что он терпеть не мог в людях. Каждый был достоин личной свободы, и Шаксен не собирался стоять в стороне, когда у него на глазах этйо самой свободы кого-то лишали. В голове мелькнула почти что сумасшедшая мысль выкрасть эту девчонку в третий раз и быстро смыться на магическом тюрбане. Сжав кулаки так, что побелели костяшки, Шакс открыл уже было рот, собираясь начать с "Я не вор ,а коллекционер.", но так и завис, услышав следующие слова "куклы". Даже не про то, что она из рода Луцилиус, что быстро сошлось с гербом на её браслетах, на которые Шакс не обратил внимание, далеко не про то. Слова девушки о "похищенных детях" вогнали парня в полнейший ступор. Он так и остался стоять с распахнутым ртом и сжатыми кулаками. На его лице читалось искреннее недоумение пополам с офигиванием.
- Дак... эээ... никаких детей в множественном числе... - пискнул Шакс, всё ещё не придя в себя. - Я про тебя, вообще-то...

+1

62

С мрачным удовлетворением Алия отметила, что их с кошаком неприязнь оказалась взаимной. Такой взгляд она узнавала из тысячи, и наверняка сама недавно смотрела на лезущего не в свое дело кошака. Что ж, так было даже лучше: людям вроде Алии куда больше идут неприятели, чем друзья. Не то чтобы она всерьез рассчитывала даже на приятельские отношения с кошаком, но до этого злосчастного утра реальностью был вежливый нейтралитет.
Вот только, услышав следующую реплику куклы, Алия забыла и о своих мыслях, и об установке дальше строить из себя беспринципного пирата. Просто потому совмещать это с громким смехом было нереально. А Алия не смогла удержаться от того, чтобы не рассмеяться. Громко, совершенно неподобающе женщине, которую растили в благородной семье, запрокинув голову и чувствуя, как на глазах выступают слезинки. Успокоиться удалось с трудом, если в качестве успокоиться можно было считать то и дело вырывающиеся смешки, но теперь удар нанес кошак. Фигурально выражаясь, разумеется: морда его была настолько удивленной, что сдержаться не получилось, и Алия рассмеялась снова.
Кошак что-то мяукал писклявым тоном, пытаясь объяснить кукле, что ребенок -- это именно она, и можно было еще понаблюдать за блеянием птицекошака, превращающегося в птицеовцекошака, но Алии тоже хотелось побыстрее закончить. А потом согнать всех этих "дорогих гостей" в их каюты и напиться. Поэтому она припечатала:
-- Смирись, кукла, ты ребенок как есть, и не говори, что тебе девятнадцать, -- и исподволь глянула на кошака, ожидая его реакции на тот факт, что кукле целых девятнадцать лет. -- Пойдем уже, -- и все-таки ухватила Лалу за локоть (правда, постаралась сделать этом максимально аккуратно), впрочем, только ненавязчиво подталкивая к каюте и намекая, что той стоит пойти самой.

+1

63

Кажется, чем больше она открывала рот этим утром – тем сильнее ухудшала ситуацию. Понять, почему Алия так громко и безудержно смеётся, и по какой причине братик так изменился в лице, Лаэлия смогла не сразу. Осознание того, что за глупость она сказала, пришла в тот же момент, как парень как-то неуверенно сказал, что ребёнок – это она сама. «Постойте, так детей на корабле нет? Но почему меня-то причислили к ним? Мне ведь уже далеко не двенадцать лет… это из-за моего роста? Или я всё же делала что-то не так?»
Отвечать братику на то, что да, она всё же не ребёнок, не пришлось. Это за неё сделала Алия, которую заметно веселила вся это ситуация. Лала лишь неуверенно смотрела на неё, пока та во второй раз неожиданно рассмеялась, и сразу после этого выдала точный возраст девушки. «Подождите, откуда она знает? Неужели у неё была и такая информация… ох, ну почему я совсем ничего не понимаю о творящемся снаружи? Зачем и почему мой возраст известен? Ох, она ещё и говорит, несмотря на это, что я всё же ребёнок».
- Н-но… мне девятнадцать! Как я могу быть ребёнком, я ведь… - в голову, впервые за полгода, пришло воспоминание, от которого стало не по себе. Тогда, будучи вне себя от счастья, Лаэлия не особо вникла  в условия отца касательно отплытия в Ко. Зато сейчас, внезапно хорошо осознав ситуацию, она как-то даже растеряла ту уверенность насчёт письма.
- Отец ведь… сказал, что я должна выйти замуж по прибытию в Рэм… жених… эм… ему тридцать два... я… дети ведь не выходят замуж, верно? – как ни грустно, но именно этот факт пришёл в голову, как очень хорошее обоснование своего возраста. И ведь да, действительно, она должна вернуться в Рэм и выйти за уже достаточно взрослого сына очень богатого купца. Это поможет семье наладить ещё какие-то контакты. Она должна помочь семье. Да, это то, что она должна сделать.  И потому она даже не дёрнулась, лишь спокойно пошла туда, куда её подталкивала Алия.

+1

64

- Де... девятнадцать... - Шаксен несколько раз поменялся в лице, отшатнувшись назад. Он даже не попытался закрыть рот. Сейчас на его лице друг друга сменяли ошеломленность, смущённость, раздосадованность и опять ошеломлённость. Похоже, он всё ещё пытался отрицать то, что только что услышал. "Да быть того не может!"
Шакс вновь попытался заговорить, подняв вверх руку с вытянутым указательным пальцем, после чего что-то пробормотал себе под нос, одёрнув руку. Приложив указательный и большой палец к подбородку, он уставился в пол, словно пытаясь там что-то увидеть, после чего опять перевёл взгляд на девушек, даже не замечая хохота Алии, опять открыл рот, но вновь не проронил и звука. Наконец, он полуотвернулся и, помассировав виски, провёл обеими руками по щекам и, обхватив голову, опёрся локтями о бортик судна. Напоследок он пробормотал что-то типа ""Ещё и жених есть... замуж скоро...", после чего так и остался стоять на месте, озадаченно всматриваясь в воды океана. Когда девушки пошли в каюту, он одним махом перескочил через фальшборт и скрылся за бортом корабля. Однако всплеска не последовало, и в следующий момент он взлетел вверх на своём магическом тюрбане. Ветер растрепал его волосы, однако Шакс был слишком погружён в раздумья, чтобы обращать на это внимание. Подобное с ним часто бывало, когда он получал какую-то информацию, которая казалась чем-то немыслимым. Не отдавая отчёта своим действиям, юноша направил тюрбан прямиком к обратной стороне каюты Иблис, так, чтобы изнутри его не заметили.

+1

65

Замуж?
Этого ребенка?
Замуж?!
За тридцатидвухлетнего?!
ЗАМУЖ?!!
Алия чуть не выронила челюсь и мысленно прибавила еще один пункт к письму папочке. Вскользь сказанное куклой поразило настолько, что пиратка даже забыла потребовать у Соловья не вмешиваться в ее дела, вообще не расслышала, что он там бормотал, а молча повела куклу в свою каюту. Зайдя туда, Алия первым делом подтолкнула пленницу к столу, после чего закрыла каюту изнутри и подошла к шкафчику с алкоголем. Над ним, помнится, лежала чистая бумага и другие письменные принадлежности. Достав их и стряхнув пыль, пиратка положила перед куклой лист бумаги, поставила перо и чернильницу и приказала:
Пиши. Для начала, что с тобой все хорошо, что ты жива, здорова и не нуждаешься ни в чем, кроме свободы, и что деньги твоему папочке платить не придется, — Алия пододвинула к столу один стул, приглашая куклу сесть, со второго же сначала переложила книги на стол, напрочь забыв, как в прошлый раз куклу заинтересовала верхняя из них, и села, скрестив руки на груди. — Ты же придумала, что напишешь?

И вот Лала снова оказалась в капитанской каюте. На этот раз уже точно ради написания письма, а не как вчера – чтобы в итоге увидеть здесь братика, послушать их с Алией спор, а после увидеть нечто невообразимое. Нет, в этот раз в каюте не было никого кроме её хозяйки, и, собственно, похищенной ею девушки. На столе вскоре уже оказались все нужные для написания письма вещи, и стало ясно, что пути назад нет. Усевшись на стул, вдохнув поглубже и сжав перо в руках, Лаэлия погрузилась в мысли о том, как всё написать. Это оказалось задачей лёгкой, и за скрипом пера, периодически макаемого в чернила, она успела позабыть даже о том, что в каюте есть ещё кто-то. Кто-то, от чьего присутствия становилось как-то тяжело и страшновато, но кто казался при этом ни в чём из этого не виноватым. «Она пират, и это нормально, что она себя так ведёт», - пришла ранее к выводу девушка, и теперь могла корить лишь себя за то, что на всё так остро реагировала. Хотя, иначе она и не могла.
На бумаге, красивым аккуратным почерком понемногу вырисовывался пересказ произошедшего, подкрепляемый постоянными убеждениями, что всё хорошо, что «Госпожа Пират» хорошо с ней обращается, и что не требует денег. В целом, из-за уж слишком большого желания описать всё точно и не упустив никаких подробностей, Лала растянула буквально короткое вступление на целых два листа бумаги, после чего наконец положила перо и собиралась повернуться к Алии, но зацепила взглядом лежавшую на столе книгу. Ещё вчера она могла сдержать себя, но сейчас слова как-то сами сорвались.
- Это же «Приключения Синбада», да? Я.. можно будет потом почитать? Мне с детства нравятся его истории, - и взглянула на пиратку с надеждой во взгляде.
Бери. Хоть подарю, — Алия, до этого мирно следящая за вереницей буковок на светлой бумаге (а то и ловящая себя на том, что сейчас уснет), от такого напора даже опешила. Ну, книга и книга. Тем более книга, которую кукла уже читала. Тем более книга, посвященная наверняка самолюбованию того Синдрийского королька. — Я все равно так и не прочитала, да и не собираюсь
Правда? Можно? – Лала так и просияла, ведь любые разговоры как о самой книге, так и о её авторе всегда поднимали настроение, а возможность вновь её перечитать – приводили в дичайший восторг. И почему-то хотелось, чтобы Алия разделила эти чувства, но это было не время и не место для этого.
- Я… я дописала то, о чём вы говорили. Что дальше?
Алия посмотрела на книгу в руках куклы, посмотрела на нее, сияющую от детского восторга, снова посмотрела на книгу, вспомнила, что теперь осталось только написать свое письмо, а делать это при кукле не стоит, и спросила с видом мученика, который обрекает себя на добровольные волны восторга в адрес какой-то книги:
Что, эти приключения Синдрийского царька такие интересные?
Вообще, конечно, она просто оттягивала момент, когда придется вытащить из шкафа своих самых пыльных скелетов.
- DА! – выпалила Лала, стоило только вопросу прозвучать. Это была, пожалуй, её любимая тема, о которой она толком никогда не могла поговорить с кем-либо. Брат, конечно, выслушивал, но слишком часто отвлекать его не хотелось. Служанки не всегда находили время, и вообще как-то многие опасались заговаривать с Лаэлией о приключениях Синбада.
- Прочитайте, вы не пожалеете! Он писал это во время своих путешествий, и каждая страница так и пропитана духом приключений! Господин Синбад невероятен, как и его приключения! Вот, например, в этом томе он… ой, вы же не читали… - и неловко хихикнула.
И чем это он невероятен? — недоверчиво переспросила Алия, с сомнением глядя на книгу. Такое рвение куклы все-таки пугало, но пиратка уцепилась за него, как за спасительную соломинку. Что угодно, лишь бы не снова — в одиночестве — ром и письмо человеку, которого ненавидишь больше всего. Первый десяток Алия медленно сжигала, опаляя пальцы, одиннадцатое же должно было дойти до адресата, осталось только написать. И это было сложнее всего.
- Он… он покорил семь подземелий! Представляете, целых семь! Это было невероятно! Во всех этих приключениях он находил самых неожиданных друзей! Например, он подружился с людьми, пытавшимися убить его, и с тех пор они были неразлучны! Синбад… он невероятен! Так легко воодушевлять людей, находить подход к ним, справляться с, казалось бы, безвыходными ситуациями, знаете, я бы… - и осеклась. Вспомнила, как уже не раз случайно оговаривалась о том, что хотела сказать и сейчас. И как-то сразу стало неловко, учитывая, что в те разы на её лишь удивлённо смотрели, или даже начинали смеяться.
Ты продолжай говорить, продолжай, — недовольно произнесла Алия, ничуть не обрадовавшись заминке куклы.  — Или начну говорить я, и, будь уверена, кукла, тебе это не понравится, — и усмехнулась многозначительно, но ни разу не зло.
- А… если вы хотите что-то сказать, я выслушаю, да. Вам не стоит волноваться о том, что я хотела сказать, всё нормально. Даже если мне это не понравится, я… - сильнее сжала в руках книгу, - Да, я послушаю.
Мне интересно, чем тебе самой так нравится этот... — Алия даже посмотрела на книгу, чтобы не ошибиться, — Синбад. И в каком качестве. Как герой или — она понизила голос, снова усмехнулась, — как мужчина? Говорят, этот царек — тот еще красавчик.
"И это единственная причина с ним познакомиться", — добавила про себя.
- Эм… я не совсем понимаю, о чём вы… Синбад – невероятный человек, и у него очень захватывающие приключения, да, и… что значит – как мужчина? Вы имеете в виду, что… – Лала почти догадалась, о чём говорила пиратка, но всё же решила, что поняла её не так. Речь ведь идёт о книжном персонаже, которого она и не видела-то ни разу, а потому девушка не закончила фразу и выжидающе посмотрела, ожидая, что за неё закончит сама Алия.
Что-то, плотские утехи и прочие приятные вещи, — засмеялась Алия, наклоняясь поближе к кукле. — Или, в твоем случае, обычное любование. Как на Соловья. Хорош ведь, — внешне, разумеется — это и такая маленькая девочка, как ты, должна видеть, — она едва удержалась от того, чтобы потрепать эту "маленькую девочку" по голове.
- Ч-что? Я… эм… да, братик невероятен, и я раньше не знала никого вроде него, это так… - Лала, сама того не понимая, жутко зарделась, - ха-ха, да, братик очень красивый. Да и вы тоже! Знаете, я ни разу не видела такой красивой женщины, правда… и, это немного пугает, что вы пират, но… да, вы очень красивый пират. И невероятный, как и братик. Вчера, когда вы были в покровах джинна, от вас сложно было взгляд отвести!
Теперь Алия засмеялась. Ее, конечно, неоднократно называли красивой, даже красивым пиратом (и "красивой, как для пирата", и вообще куча вариаций), но чтобы это делала такая мелкая девчонка, да еще и так восхищенно — это было впервые.
Люди в покровах джиннов не могут не привлекать внимания, — наконец произнесла она, отсмеявшись. Хотела было спросить, хотела бы кукла тоже обладать джинном, и тут же подумала, что наверняка да — чтобы сбежать от злых пиратов, ее похитивших.
Злых пиратов, удерживающих ее на Иблисе и заставляющих писать письма родным, не называя цели.
Ассоциативная цепочка, как часто бывало до этого, испортила настроение, поэтому, не сказав больше ни слова, Алия взяла написанное куклой письмо и бегло пробежалась по нему глазами. Удовлетворенная обстоятельным подходом и отсутствием лжи (или каких-либо очевидных намеков), положила письмо на стол и, взяв перо, подвела под написанным куклой черту.
"У меня два требования. Первое: посланник должен остаться живым и здоровым. Пострадает он — пострадает и Лаэлия.
Второе: вложенное письмо вместе с посланником вы должны доставить своему брату, Тибуртиусу. И убедиться, что он не выкинет его до прочтения.
В случае соблюдения этих двух условий с Лаэлией будет все в порядке.
Клянусь своим именем и своей честью, Алия Саарди
"
Алия выругалась, откинула перо, заляпав стол. Рука по привычке вывела имя, как в давние времена, когда маленькую наследницу потихоньку приучали к делам родителей, и имя, которое давно следовало забыть, снова всплыло наверх, как не первой свежести труп. Выругавшись еще раз, коротко, но емко, Алия резко встала, подошла к шкафу, достала оттуда начатую бутылку и залпом сделала три глотка. Не то чтобы стало легче, но успокоение при помощи алкоголя было слишком привычным.
- Алия… Саарди? – Лала, не сдержав любопытства (да и она была уверена, что окажись в письме что-то секретное, пиратка бы не оставила его рядом, прямо на столе), прочла имя, которым письмо и заканчивалось. В голове сразу всплыло что-то услышанное от братика. Какая-то история, которую он пересказал ей после занятий.
- Саарди… ваше имя похоже на название одного города… - кивнула она сама себе, вспомнив.
Услышав собственную фамилию, произнесенную кем-то другим — как давно это было — Алия не просто вздрогнула. Внутри нее все сжалось, натягиваясь, как тетива, и вырвалось в единый порыв: полет не стрелы, но бутылки. Всего в полуметре от куклы, которая еще ничего не понимала, но уже подписала приговор их возможному хорошему концу, та разбилась градом осколков, осыпавшихся на кровать вслед за содержимым.
Никогда, — тихо, угрожающе тихо произнесла Алия, — никогда больше не произноси это имя и не вспоминай его.

+3

66

Шакс продолжал парить на магическом тюрбане, обдумывая то, что произошло раньше. "Учитывая то, как часто ты общаешься с другими людьми, не мудрено, что ты стал забывать, что внешность бывает обманчивой." Тем не менее, поверить, что незнакомке было уже девятнадцать было всё равно тяжело. Она младше его всего на три года! Какого чёрта! Шаксен покачал головой. В любом случае, его это не должно волновать. Он здесь ради артефакта и он его получит. Хотя так ли он уже важен? Вспоминая то, как сильно он вспылил, когда увидел, как свободу той девчонки притесняли, он уже не был так уверен.
   Сам того не заметив, Шакс оказался у выбитого окна каюты капитана, которое кое-как прикрывали занавески, да и то только наполовину. Слышимость была замечательная. Большинство разговора не представляло особо интереса, хотя одна часть зацепила внимание юноши. "Они там что, меня обсуждают?", - приподняв бровь, подумал Шакс, навострив уши. "Хорош? Невероятен? Чего?" Не привыкший выслушивать комплименты, Шакс хотел было отмахнуться от услышанного и опять погрузиться в раздумья, как внезапно сравнительно мирный разговор прервался, утонув в звоне разбитой о стену бутылки. Изнутри каюты словно повеяло могильным холодом.
   Крупицы информации в голове Шаксена быстро стали фильтроваться и образовывать картину, как только он услышал несколько знакомых слов. Саарды - он уже слышал это название когда-то. Он не придавал городу и его завоеванию особого значения. Лишь ещё один городок в коллекции завоеваний Рэма. Но теперь название города сошлось с фамилией Иблис, и шестерёнки в голове Шакса быстро пришли в движение. Юношу осенило.
- Советую держать свой нрав в узде. Вы ведь не хотите, чтобы с Вашей пленницей что-либо случилось... принцесса, - проговорил Шаксен, выделив слово "принцесса" так, что не оставалось сомнений в том, что он всё понял. Пожалуй, в его голосе можно было уловить лёгкую издёвку, почти что дружескую. Появление же его вновь было эффектным. Он медленно проплыл мимо окна, в вальяжной позе растянувшись на тюрбане: он полулежал на нём, приподнявшись на локте левой руки, другую руку положив на согнутую ногу. Его голова была слегка закинута назад, распущенные волосы спадали назад; на губах играла загадочная ухмылка, глаза были прищурены. Он и вправду был чем-то похож на хитрющего кота, который только что утащил с кухни всю сметану.

Отредактировано Shaxen Ardoar (2015-12-25 15:16:27)

+2

67

Испортила всё. До этого старательно подбиравшая слова Лаэлия и подумать не могла, что испортит всё, перечеркнёт свои старания не разозлить Алию, лишь произнеся её полное имя. Кто бы вообще мог подумать, что это нельзя говорить вслух? Уж точно не девушка, сейчас дрожащая даже сильнее, чем вчера. Если до этого пиратка пугала лишь словами, то теперь она бросила эту чёртову бутылку, разбившуюся о стену каюты, и подействовавшую своим звоном как сигнал к тому, что сейчас всё будет очень плохо. «Нет, нет, нет, ну почему я так? Всё ведь было нормально! Неужели я и правда не должна была говорить этих слов? Нельзя было даже смотреть в письмо? Что же я наделала…»
- Я… п-п-простите… - едва выдавила она из себя, так и вжавшись в стул. В голову не приходило и мысли о том, что же сейчас стоит сказать. Было лишь одно желание – провалиться прямо сейчас куда подальше. Прямо как вчера, вместе с кроватью. Только вот, кажется, корабль Алии, как и её стул, были куда крепче того, и потому желанию Лалы сбыться не суждено. А услышав голос братика – она побоялась повернуться в его сторону, и лишь на секунду покосилась в сторону окна – девушка поняла, что быть беде. Мало того, что она сама только что разозлила Алию, так теперь и братик явно решил поиздеваться. «Принцесса? О чём он? Он же не… я… быть не может. Он хочет сказать, что Алия – принцесса той страны, о которой я подумала? Но ведь… она же пират… как это вообще возможно? И, если это так, что же тогда случилось, что она… наверное, было что-то плохое. Но я не понимаю. Саарда ведь мирно вошла в состав Рэма, так?» - мысли, воспоминания из того, что самой Лаэлии было известно, безумно метались из стороны в сторону. Она не могла и предположить, кем на самом деле является эта пиратка. Более того – она до сих пор не верила этому. Хотелось спросить, узнать, является ли правдой то, что упомянул братик. И спросить, правильно ли она сама догадалась из его слов. Но нельзя было. Она прекрасно чувствовала, что если произнесёт ещё хоть что-то – Алия может не выдержать. Оставалось лишь ждать, до боли впиваясь руками в сидение стула, прижимая к нему же ноги, дрожа, как осиновый лист. Что бы сейчас ни случилось – она уже не сможет как следует извиниться за то, что сказала.

+1

68

Алия почти пожалела о своей вспышке. Стоило только посмотреть на еще более испуганную и трясущуюся куклу, как нестерпимо захотелось научиться оборачивать время вспять и не поддаться зову возмездия и оставить Лаэлию Луцилиус Барбасу. Девочка бы уже была дома, с родителями, капитан Большого Куша -- с кучей золота или дырой в башке, а сама Алия жалела только о том, что не воспользовалась случаем.
И ром был бы цел, а так пришлось тянуться за новой бутылкой. Впрочем, пиратка тут же себя одернула: не ровен час, запустит снова, и в этот раз -- кому-нибудь в голову.
Впрочем, в следующий момент Алия пожалела, что у нее в руке не было ничего пригодного для метания. Чертов Соловей, который, кажется, подслушивал разговоры Алии и куклы, а теперь с видом самодовольного ублюдка проплыл на своем чертовом тюрбане мимо разбитого окна. И заговорил, вызывая острое желание вырвать ему язык или оторвать голову.
-- Если ты сейчас же не уберешься с моих глаз, Соловей, что-либо случится с тобой, -- угрожающе проговорила она, стараясь не поддаться порыву и не вытащить кинжал Марбаса. -- То же касается и тебя, кукла. Беги в свою каюту и запрись там, пока я не решила, что тех, кто слишком много знает, проще убить, -- на пленницу, впрочем, она не смотрела. В голове эхом билось кошаково "принцесса", чертово слово, которое Алия не слышала в свой адрес уже долгих десять лет. И была бы рада не слышать вовсе: слишком оно напоминало о счастливом прошлом и о том, как несчастливо оно закончилось. Слишком сильно било по нервам, заставляя сжимать кулаки и закусывать внутреннюю сторону щеки, чтобы физическая боль хоть как-то отпускала. В этот раз не хотелось даже плакать -- хотелось только уничтожать, причем не важно, что. Мерзкого кошака, трясущуюся куклу или себя саму.

+2

69

- О, боюсь, меня, лично, проще отпустить, чем убить. Многие пытались, выходило не очень, - проговорил Шакс, проплывая мимо окна. Почти скрывшись из виду, он подмигнул. Он и сам не был уверен, зачем. Видимо, для такого одиночки, как он, такое количество людей было противопоказано. Облетев каюту капитана, он завис возле двери. Угрозы Алии его не убедили и даже раззадорили, да и он обычно делал всё наоборот, когда ему что-то приказывали, так что в каюту отправляться он и не собирался. В его голове вращался пучок мыслей, образовывая новую часть информации в его коллекцию. Саарды, принцесса города, та девчонка-Луциллус.  Шаксу стало жуть интересно, как же они связаны. Настолько интересно, что он решил подождать незнакомку и расспросить её, что было немыслимо, само по себе. Шакс обычно вообще ни с кем не заговаривал, а тут так себя ведёт. "Возможно, я заболел. Ну и чёрт с ним."

+2

70

Лаэлия не собиралась перечить словам пиратки, злить её ещё сильнее. Ей было всё равно, что та сейчас может с ней сделать, сейчас она и так уже мысленно себя корила за то, как испортила ситуацию. В голове, по сути, сейчас вертелись только мысли о том, что же такое с Алией, и как вообще можно уладить ситуацию. И тут же появлялся один простой ответ – никак. Лала могла только разозлить её, а если попытается успокоить – вполне может сделать хуже. И от этого в груди как-то неприятно защемило, ведь она ни за что не хотела такого исхода этого, казалось бы, мирного разговора в каюте.
Тут же подскочив со стула – с колен свалились «Приключения Синбада», которые она бы уже ни за что не взяла - Лаэлия на дрожащих ногах рванула к выходу, выскочила наружу и закрыла за собой дверь. Перед глазами тут же оказался братик, на которого она уставилась ища поддержки, и то и дело открывая рот, пытаясь что-то сказать.
- Я… я… Алия… что же я… как же теперь быть… я не знала…
Плакать не хотелось.  Хотелось биться головой о стену и проклинать себя за то, что произнесла слишком много, не думая при этом ни о чём, кроме своей заинтересованности. Прислонившись спиной к стене каюты и сползя по ней на пол, Лала уставилась на свои руки – они всё ещё дрожали, а на ладонях виднелись царапины от стула, в который она впивалась руками. «Какая же я глупая. И зачем мне нужно было читать вслух её имя? Чего я хотела этим добиться? Ох, я же надеялась, что всё будет хорошо… но Алия была права. Она же пират, и другого исхода быть не может».
- Прости… те… из-за меня и у вас могут теперь быть проблемы, - выдохнула она, стеклянными глазами взглянув не на парящего незнакомца, но будто сквозь него. Что же, реальный мир, общение с другими людьми, оказалось куда сложнее, чем общение с семьёй и слугами. И теперь было страшно произнести хоть одно слово не так.

+2

71

От одного взгляда на незнакомку внутри Шакса всё как будто сжалось. Она всё ещё выглядели очень напуганной, её широко раскрытые глаза глядели на парня практически с мольбой о помощи. Ко всему прочему, она ещё и дрожала. Шаксену стало не по себе, он поежился, почувствовав весьма смешанные чувства, понять которые было очень тяжело. Почему-то захотелось убежать от этого взгляда. Шакс совершенно не знал, как вести себя в таких ситуациях.
- Хех, если бы мне платили за слова "у вас могут теперь быть проблемы", я был бы уже самым богатым человеком в мире, - усмехнувшись, проговорил Шаксен. - Всё в порядке, подруга, одной проблемой меньше, одной больше - делов-то. Я ради этого и живу.
"Опять распаясничался, ты меня пугаешь, Шакс."
Повисла короткая, но неловкая тишина. Шаксен бы поёрзал, да поза не позволяла. Он чувствовал себя неловко, осознав, что сейчас придётся разговаривать с другим человеком. Перекинуть парой шутливых фраз это одно, но полноценный разговор - другое.
- Эээкхм... - откашлялся он, потупившись. - Пройдёмся?

Отредактировано Shaxen Ardoar (2015-12-26 19:58:44)

+2

72

Этот человек, имени которого она всё ещё не знала, кажется, пытался как-то ободрить её своими словами. Но Лала всё ещё не могла оправиться от произошедшего в каюте, продолжала дрожать и снова уткнулась в свои руки, а после закрыла ладонями лицо и тяжело выдохнула. «Мне страшно. А вдруг я и этому хорошему человеку скажу что-то не то? Я уже ничего совсем не понимаю, ох… стоило хоть имя его узнать, наверное. Алия, вроде, называла его Соловьём. А я… Братик, да? Наверное, неприятно было слышать это… интересно, скажи я это ещё пару раз, он бы разозлился точно также?»
- Не… не стоит. Я… - вдохнула поглубже, выпрямилась и, слегка улыбнувшись, но смотря всё также, - Я в порядке, сейчас нужно побеспокоиться о том, что с капитаном этого корабля. И, - горло вновь будто сдавило, а в глазах защипало, - Простите, что называла вас братиком. Я пойду, не хочу, чтобы Ал… капитан вышла и увидела меня здесь.
Будто опустив предложение пройтись, Лаэлия развернулась и тут же быстро пошла по направлению к каюте, которую ей выделили. Говорить с этим незнакомцем пусть и хотелось, пусть и было безумно интересно узнать его получше, но сейчас был не подходящий момент. Завтра, вероятно, она снова будет беззаботно вести себя, улыбаться, забудет про свой страх и снова не думая произнесёт «Братик». Но сейчас она не могла справиться с тем, что сделала кому-то больно.

Отредактировано Laelia Lucilius (2015-12-26 22:45:34)

+2

73

Шакс опешил, когда незнакомка начала извиняться, тем более за такое. Он особо-то и не обратил внимания на то, как его называли - не до того было. Слово "братик" опять пролетело у него в голове, затронув очень старые воспоминания, которые были погребены глубоко внутри. Воспоминания о семье. Тряхнув головой, Шакс затолкал их поглубже и перевернулся на спину, положив руки за голову. Что-то говорило ему пойти вслед за ней. Он абсолютно не был уверен, что ему следует говорить, но оставить человека в таком положении он, при всём желании, не мог. "Вот тебе и суровый информатор."
- Я не принимаю твои извинения, - проговорил Шаксен, поравнявшись с девушкой. - Ведь извиняться нужно перед человеком, которого ты обидел. А я не обижен. Так что как-нибудь в другой раз.
Он замедлил полёт тюрбана и, вытянув одну руку из-под головы, протянул её незнакомке для рукопожатия. Вышло это немного резковато и неловко, но Шаксен постарался не подать и виду. Вышло не очень - потуги скрыть лёгкое смущение от такой внезапной инициативы с его стороны отразились на его лице, из-за чего оно стало весьма глупым.
- Думаю, мы так и не представились. Шаксен Ардоар. Можно просто Шакс, - он неловко откашлялся.

+2

74

«Этот человек… он слишком хороший», - только и пронеслось в голове Лаэлии, когда тот не оставил её одну в этом отчаянии, но полетел на своём тюрбане следом. И вновь, судя по всему, постарался подбодрить. От одного только осознания этого на душе стало теплее, хотя девушка всё ещё не успокоилась. Но, да, действительно, от его слов об извинениях Лале стало лучше, мысли немного прояснились.
- Я… Лаэлия Луцилиус, очень приятно, - в последнюю секунду успев затормозить и не врезаться во внезапно протянутую руку, девушка уставилась на неё. Ещё немного помешкав, она всё же пожала её, схватившись за неё обеими руками. Рука была тёплой и, почему-то, её совсем не хотелось отпускать.
-Вы… хотели о чём-то поговорить? – тихо спросила Лала, глядя в пол и чувствуя, как её уши начинают гореть. «Вот что же это такое? Я до этого никого из парней не держала за руку. Ну, кроме братии… да, точно. Братика. Раз… раз он не обижен, значит я могу его так называть?»

+1

75

- Можно на "ты", - проговорил Шакс, пожимая девушке руку, отметив про себя, что ладони были прохладными. Он всегда отмечал какие-то мелкие и обычно не такие уж и важные детали. Девушка так энергично трясла его руку, что он чуть было не свалился с тюрбана, чудом удержавшись.
- Лаэлия как-то длинновато, - протянул он, с пофигистичным видом почесав указательным пальцем нос. - Будешь Лалой.
И тут он завис. "О чём я вообще хотел поговорить-то?" На самом деле, ни о чём, как он осознал. Это просто был минутный порыв и попытка подбодрить, а "пойду-ка расспрошу, как пиратка и девчонка связаны" было лишь предлогом. Шаксен чувствовал, что заходит в тупик.
- Даа... эээ... ни о чём особо, - пробормотал Шакс, опять потупившись. - О том, о сём. Как ты вообще оказалась на корабле Бараса? Не самое хорошее место для порядочных леди. - добавил он, изучающе глядя на девушку.

+1

76

Все ещё держа руку Шаксена, девушка смотрела в пол и внимательно его слушала. Кажется, поднять взгляд было для неё слишком сложно, да и она не заметила, что так и не отпустила эту тёплую руку. Наоборот – слегка сильнее её сжала, когда услышала из уст парня «Лала». Как же давно её так не называли. Забавно, но последним, кто произнёс это, был её родной брат. И как-то вновь, от осознания этого, нахлынули не совсем понятные чувства.
- Эм… на том корабле? Ну, - было немного неловко признаваться в том, что всё случилось из-за собственной неосмотрительности, но и умалчивать от него не хотелось, - Я была в каюте на корабле моего отца, и слишком замечталась. Совсем не заметила, как двое мужчин зашли ко мне и поволокли куда-то. Они просто хотели получить выкуп, ничего такого. Это же нормально, хех.
Выдала она, наконец снова взглянув на собеседника. Даже слегка неловко хихикнула, договорив, будто речь шла совсем не о похищении человека.
- А… - на языке вертелась тонна вопросов, которые так и хотелось задать Шаксену, и которые ещё со вчерашнего дня безумно интересовали Лалу, но она прикусила нижнюю губу, и, отвела взгляд, - Тот артефакт, о котором вы вчера говорили… после того, как получишь его – ты уйдёшь?
«Если он скажет, что останется – я пока не буду его расспрашивать, нет. И… жаль будет, если он так скоро уйдёт. Я бы хотела узнать побольше о жизни покорителя подземелья».

+1

77

По мере того, как девушка рассказывала историю своего похищения, лицо Шакса вытягивалось всё больше и больше. Мало того, что ситуация была абсолютно идиотской, так она ещё и говорила об этом так просто, будто похищения - обыденное дело. "Да как вообще можно было не заметить двух здоровых мужланов в собственной же каюте? Они могли незаметно подкрасться только если там уже было полно мужиков в качестве декораций!"
   Услышав вопрос Лаэлии, Шакс чуть помедлил. За всей этйо суматохой он даже почти что позабыл об истиннйо цели его появления на корабле. Аретфакт.
- Да, - начал он, едва заметно помрачнев, - я уйду сразу по прибытию в Бальбадд, как получу артефакт. "После чего вернусь к лазанию по тёмным душным пещерам и узким коридорам гробниц. В гордом одиночестве", - хотел было добавить он, но вовремя захлопнул рот.
Казалось, тот факт, что Лала всё ещё держит его руку, да ещё и сжимает сильнее, его вовсе не беспокоил.

+1

78

«Ах, вот как. И правда, этот невероятный человек уйдёт сразу, как мы прибудем в Бальбад. Да и чего я ждала? Я ведь тоже вскоре отправлюсь домой. И, наверное, более не встречу покорителей подземелий», - рука Шаксена наконец оказалось свободна – свои Лала медленно убрала за спину. И чего она вообще хотела услышать? Что она сам заверит, мол, нет, не уйду, давай я лучше расскажу тебе что-то интересное?
- А что это за артефакт, который ты ищешь? Это… это как те артефакты из подземелий с джиннами, да? – голос дрогнул на последнем вопросе. Снова. Снова желание расспросить о подземельях, обо всех приключениях. Но будет ли это правильно? Нет, конечно же не будет, но ведь так хочется.
- И… ты… вчера твой покров джинна… это было невероятно. Я хотела бы… можешь рассказать о том, как его получил?

+1

79

Глаза Шакса заинтересованно загорелись. Не каждый день его кто-то добровольно спрашивал об артефактах и прочих магических штуковинах. Вернее, вообще не спрашивали. Но если бы спрашивали, Шакс мог бы разговаривать об этом днями напролёт. Чем он сейчас, судя по выражению его лица, и решил заняться, наплевав на свою обычную скрытность. Поднявшись из положения лёжа и освободив место, он похлопал по тюрбану рукой, предлагая сесть.
- Насчёт артефакта не уверен, о нём ходят только слухи и я не знаю, что он делает. Но да, это артефакт из подземелья, - он усмехнулся. - Ну, а покров я получил вот как-то так...
И он принялся рассказывать о всём, что с ним произошло с момента входа в подземелье. Ловушки, монстры, головоломки - всё. Деталей своих тренировок он не стал упоминать, пройдясь по ним вскользь, но информации и так было предостаточно. Рассказывал он всё это выразительно, но с таким видом, будто речь шла о каких-то обыденных вещах, а не о чём-то, о чём другие люди могли только мечтать. Когда он закончил свой рассказ, солнце уже собиралось садиться. День близился к своему концу.

+1

80

Когда кукла убежала, испуганно трясясь, Алия заперла изнутри дверь, дошла до шкафа с алкоголем, наугад вытащила оттуда бутылку -- надо же, в ее запасах нашлась даже текила -- да там и опустилась а на пол, скользя по стене. Раскупорила бутылку, приложилась раз, второй, запрокинула голову и попыталась рассмеяться. Ей должно было быть смешно.
Кошак на своем тюрбане, подслушивающий женские разговоры. Уморительная у него должна была быть рожа, когда они с куклой заговорили о нем. Это смешно.
То, как он прискакал, услышав один-единственный звон разбитой бутылки, как цепной песик. Это тоже смешно.
Маленькая куколка, трясущаяся из-за того, что в типичном баре происходит каждые полчаса. Она наверняка мечтает о жизни более свободной, чем есть у нее, а не готова даже к такой мелочи. Это чертовски смешно.
Так какого черта вместо смеха вырывается только что-то сродни рыданию?
Алия, по правде, не хотела так себя вести. Она хотела разойтись и с Соловьем, и с этой девочкой, оставив после себя более-менее приятные -- или хотя бы нейтральные -- воспоминания, но теперь об этом не могло быть и речи. И к черту кошака, к черту куклу. Они оба нужны только для того, чтобы Алия вернее дошла до своей цели. Кошак свое предназначение выполнил, сохранив корабль, и кукла уже написала письмо -- она тоже почти справилась со своей ролью, осталось только немного времени провести в плену, чтобы Амир успел добраться то Тибуртиуса Луцилиуса и привезти от него ответ. И на это время ее можно запереть в каюте, приказав кому-нибудь из команды приносить кукле еду три раза в день, а когда Алия снова решит запереться у себя и напиться, выводить на прогулку. Иблис -- маленький корабль, но даже на нем можно свести встречи до нуля, если того захочет капитан.
Проблему представлял только Соловей. Уж он-то не позволит держать куклу взаперти. И чем она его только зацепила?..
-- Тем же, что и тебя, -- теперь Алия почти рассмеялась и почти по-настоящему. -- Она маленькая, невинная и совершенно не такая, как мы, преступившие закон. Как маленький щеночек, а кто не полюбит маленького милого щеночка?
Вот ты, Алия, тоже купилась на его очарование. Кукле только хвоста не хватает, чтобы им вилять -- и чтобы хватать за него, если начнет лезть, куда не следует.
Пиратка представила, как у куклы отрастает большой пушистый хвост, а потом за него ее удерживают то она сама, то кошак, и снова рассмеялась. Решила, что такое воображение надо запить, тут же это сделала, после чего отставила бутылку, резко хлопнула себя по щекам и произнесла уверенно:
-- Пора.
Поднялась быстро (не забыв прихватить бутылку), так же быстро дошла до стола и, пока не пропала решимость, взяла в руки перо, которым вывела на чистом листе:
"Привет, папочка.
Если хочешь, чтобы она вернулась к тебе в целости и сохранности, выполни одно условие.
Нам пришло время встретиться. Ты должен прийти один, это единственное требование. Можешь взять с собой хоть весь арсенал, главное, чтобы нам никто не мешал.
И тогда, независимо от итогов встречи, маленькая Лаэлия вернется домой.
С ненавистью,
Алия, дочь Джаны, тобой преданной и убитой
".
Алия сделала еще глоток, посмотрела на удивление ровные буквы и исправила одно условие на два, приписав перед подписью:
"И поклянись, что помолвка Лаэлии будет расторгнута. Ради ее же блага".
И снова рассмеялась, думая о том, что этим условием взяла приз по логике и безжалостности. Сделала еще глоток, достала из потайного ящика кольцо, оставшееся от матери, с печатью королевского дома Саарды, из другого ящика вытащила прочее необходимое для того, чтобы запечатать письмо, и, едва не пролив на себя воск, скрепила послание печатью Саарды. Вложила его в письмо, написанное куклой, завязала уже простой лентой и отложила подальше, пока не решила дописать туда еще пару ласковых. Все оставшееся время Алия провела, просто выпивая. Некоторое время она пыталась читать книгу, о которой так восторженно отзывалась кукла, но когда поймала себя на том, что действительно увлеклась, закинула в открытый шкаф, решив, что это не лучшее дело для пирата. Ее собственная жизнь -- тысяча и одно приключение.
Только чего же они такие хуевые, эти приключения?..

+2

81

Так и прошёл у спутников поневоле весь дальнейший путь до Бальбадда. Шаксен оказался на удивление приятным собеседником, когда его удалось более-менее разговорить. Всю дорогу он рассказывал и рассказывал о своих приключениях, но не успел рассказать и малую их часть. Что касается Алии, то ей собеседники были не нужны. Бар в её каюте оказался в весьма плачевном состоянии, потеряв многих бойцов из ровных строев бутылок. Она всё ещё была в полупьяном состоянии, когда дозорный на мачте закричал:
- Земля, земля!
Путешествие подходило к концу. Перед глазами людей на Иблисе открылся довольно-таки приветливый и кишащий жизнью порт Бальбадда. Скоро путешественники разойдутся, получив желаемое, будь то артефакт, месть, или семья. Скоро каждый из них вновь пойдёт своим личным путём. Или нет?
-Конец Первой Ночи-

0


Вы здесь » Magi: The Labyrinth of Dich » Империя Ко » Ночь 1 - Скрытая принцесса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно