Вверх страницы

Вниз страницы

Magi: The Labyrinth of Dich

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Magi: The Labyrinth of Dich » Республика Балбад » Ночь 2 - Атака котов


Ночь 2 - Атака котов

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Местонахождение: порт Бальбадда.
Время: около полночи по прибытию, девять утра на следующий день.
Участники: Shaxen Ardoar, Laelia Lucilius, Alia.
Очерёдность ходов: Лаэлия, после очерёдность свободная.

Побитый Иблис всё-таки умудрился доплыть до порта, хоть по енму и было видно, что в ближайшее время судно явно никогда не поплывёт. После атаки гидры кораблю нужна была основательная починка, так что у путешественников поневоле - Шаксена, Лаэлии и Алии - было полно времени, чтобы осмотреть город. Впрочем, последняя явно не собиралась этого делать с первыми двумя.
   Порт был оживлённым местом - тут и там снова туда-сюда люди различных национальностей, в основном, переносящих множество различных товаров. В воздухе витало множество приятных и не очень запахов, вокруг стоял шум и гам, но в целом место казалось достаточно приветливым, даже ночью. Не следующий день ситуация практически не изменилась - порт был полон людей и днём, и ночью.
   На следующий день пираты, как им приказала капитан, вывели Лаэлию на улицу прогуляться. Привыкнув, что та была послушной и не двигалась с места, пока ей бы не сказали, они присматривали за ней лишь одним глазом, разбираясь с починкой корабля. Сама же Лаэлия всё это время действительно просто стояла у трапа корабля и мешала всем пройти, не зная, что делать дальше. Вскоре ей сказали не стоять на дороге, после чего она послушно отошла, а вернее сошла с трапа. Пираты буквально на мгновение отвлеклись, как она уже пропала. Девушка умудрилась заблудиться, просто сойдя с трапа корабля, даже под надзором. Заметив пропажу пленницы спустя буквально одну минуту, экипаж корабля тут же поднял тревогу.

0

2

Ещё прошлый день, да и вечер, оказались просто невероятными. Лаэлия была вне себя от счастья, когда братик согласился рассказать ей о своих приключениях. Она ловила каждое слово, каждый жест и интонацию, полностью погружаясь в рассказ и с наивно-восхищённой улыбкой смотря на него – невероятного покорителя подземелья. Приглашение сесть рядом она, правда, не приняла (точнее – не поняла), но в какой-то момент уселась на пол и снизу продолжала смотреть на Шаксена, пока тот, явно довольный сложившейся ситуацией, рассказывал об одном из своих многочисленных приключений. Девушка и не заметила, как день подошёл к концу, а после – стал виден порт. Порт неизвестного ей города, совершенно отличный от тех, что были в Рэм и Ко, но такой же оживлённый. Бросив последний завороженный взгляд на вид, что постепенно приближался, она ушла в свою каюту. Этой ночью, благодаря рассказам Шаксена, ей снились удивительные вещи, и она даже почти отвлеклась от утренней ситуации с Алией, за что была ему благодарна.
Уже которое утро Лаэлии Луцилиус проходило слишком непривычно, чтобы спокойно на это реагировать. Отчётливо заметная заинтересованность не сходила с её лица, и она бы с радостью сейчас набросилась на кого-нибудь с расспросами, но мешать не хотелось. Корабль нужно было чинить, а потому все пираты были заняты. «Интересно, как там Алия? Надеюсь, она простила меня за вчерашнее», - несколько грустный вздох, за которым последовал стук в дверь каюты. Лала, только закончившая переодеваться в свою одежду – та, наконец, высохла, и было решено более не пользоваться вещами капитана, но поскорее отдать их – ответила, что можно войти. Это был кто-то из пиратов Алии, они коротко пояснили, что проведут Лалу «погулять», чему та только обрадовалась. Прогулкой, правда, назвать это было сложно. Стоило девушке сойти с корабля, как она застыла на месте и начала заинтересованно озираться по сторонам, рассматривая всё необычное. Люди, вещи, другие корабли – всё привлекало внимание и добавляло лишних вопросов, которых задать было попросту некому. Люди, выведшие её погулять, стояли где-то в стороне и заняты были скорее кораблём, чем пленницей. Лаэлия и сама это понимала, даже разделяла их решение – всё равно она никуда не денется, если о том не попросят.
Ну, по крайней мере она так думала. Пока не поняла, что в порту есть что-то куда интереснее, чем высокие мускулистые люди в чудаковатой одежде и странные животные в клетках. Она увидела то, что так и манило, к чему хотелось прикоснуться. Сначала – осторожно, чтобы не спугнуть, нежно коснуться, провести рукой, будто примеряясь. А потом – прижать к себе и не отпускать.
- Кошечка! – радостно пискнула она, так и подпрыгнув на месте. Неподалёку от неё и правда была кошка – довольно большая, пушистая серая кошка с большими янтарными глазами. Она держала в зубах рыбину и медленно шла с ней куда-то.
«Кошечка. Это же кошечка! У меня никогда не было кошки, да и видела я их только на картинках, да издалека на улице, когда ехала куда-то. А тут… она ведь так близко. Ничего ведь не случится, если я просто отойду к ней и поглажу её? Нет, я ведь должна стоять здесь, верно? Или всё же можно? Ох, она такая миленькая», - нервно сглотнула, оглянулась по сторонам, «Я поглажу её и сразу же вернусь!»
Кто же знал, что завидев Лалу, кошка ускорится и побежит прочь из порта, а та – продолжит её преследовать, явно не понимая, что творит, и не обращая внимания от одышку. Не обращала внимания Лаэлия ни на улицы города, ни на людей, смотрящих на неё, бегущую за бедным животным. Наверное, она даже не поняла, что ушла из порта.
Вскоре тело начало тяжелеть, ноги передвигать стало всё сложнее, но как раз в это время кошка наконец понемногу остановилась, приблизившись к какой-то небольшой ямке в тени дерева, росшего на углу улицы, прямо рядом со странным зданием. На него наша мисс «я просто отойду к кошечке» внимание всё же обратила. Большое, двухэтажное здание, было закрыто, но за окнами были видны снующие люди. На невысоких воротах, как раз отделяющих его от улицы и того самого дерева, виднелись чудаковатые рисунки, уж очень напоминающие женщин. Женщин, забывших надеть одежду. Женщин, почему-то сидящих на мужчинах.
Лале не было интересно, что это за здание, и почему оно закрыто утром. Ей вообще в данный момент не было интересно ничего, кроме цели её далёкой прогулки. Приблизившись поближе, она опустилась на колени прямо возле той самой ямы и заглянула в неё.
- Ой, так у тебя детки есть! – радостная улыбка, рука наконец аккуратно касается головы кошки. Та, кажется, собиралась начать шипеть, прогонять человека, но почему-то успокоилось, стоило руке девушки дотронуться манящей мягкой шерсти. Котят, уже подросших и резво бегающих по своему укрытию, погладить тоже удалось, и уже спустя какое-то время Лаэлия сидела в окружении этих милых зверушек, снующих, карабкающихся по ней. Один из малышей уже гордо восседал у неё на голове, несколько других – обосновались на ногах, а ещё одному повезло лежать на руках, уткнувшись носом в поблескивающую серебряную застёжку на груди и довольно мурча. Весёлый, даже счастливый смех Лалы оборвался неожиданно.
«Подождите… а где это я?» - шума волн не было слышно, людей вокруг почти не было, и в голову пришло лишь одно верное пояснение – она совсем не в порту. Даже не близко. Хотелось тут же подскочить и побежать обратно, но где оно – это самое обратно? Голос разума, ещё не совсем самоубившегося от действий хозяйки, подсказывал, что лучше всего сейчас – оставаться на месте. И погладить ещё немного эти пушистые комочки…

Отредактировано Laelia Lucilius (2016-01-03 02:26:46)

+1

3

Шаксен безмятежно парил около корабля, свесив одну ногу с тюрбана. За последние дни он говорил так много, как никогда прежде, так что теперь он был на заслуженном отдыхе. Возможность проваляться полдня не была такой уж и плохой - всё равно артефакт никуда не денется. А пока можно было не спешить вернуться к серым будням, полным одиночества, постоянных визитов асассинов, погонь и прочих опасностей. Шакс помрачнел, отгоняя от себя подобные мысли. Он сам выбрал этот путь, и теперь уже поздно жаловаться.
   Снизу послышались крики. Шаксен не отреагировал. Пусть сами разбираются, он и так за последнее время распомогался что-то. Крики послышались вновь, теперь принеся слуху Шаксена слова "пленница" и "потерялась". Шакс раздражённо открыл один глаз и взглянул вниз. Пираты суетились. До слуха юноши вновь донеслось что-то про исчезновение Лаэлии. Быстро осмотрев корабль сверху, Шакс не заметил девушки, которую буквально недавно вывели прогуляться, хотя до этого краем глаза видел её. Она словно испарилась. "Ну, что ж, как-нибудь справится. Ей же уже 19", - юноша усмехнулся своим мыслям, вновь закрывая глаза, стараясь уничтожить зарождающееся чувство тревоги. "Я её даже не знаю, так, поговорили немного..."
   Пять минут спустя, юноша летел по порту, приковывая к себе внимания окружающих, явно не часто видевших магические тюрбаны. На его лице застыла мрачная решительность. "Чёрт бы тебя побрал, Лала. Куда ты могла запропаститься?"
По дороге он снова и снова останавливался, спрашивая, не видел ли кто-нибудь девушку, описанием похожую на Лаэлию, и, не получая результата, летел дальше. "Она же не могла отойти далеко", - уверял он себя. - "Вот только если её не похитили. Опять", - отозвался эхом голос тревоги. Поиски продолжались, но увенчались они лишь с полчаса после начала. Один из рыбаков видел, как кто-то, похожий по описанию на Лалу, бежал по порту сравнительно недавно. Получив хоть какую-то зацепку, Шаксен взлетел повыше и окинул взглядом окрестности. Порт кишел людьми, так что разобраться кого-то конкретного было достаточно непросто, однако низенькая девушка хорошо бы выделялась в толпе громадных мужчин, которых в порту было преобладающее количество. Шакс принялся наворачивать круги по небу, всматриваясь вниз, но, к сожалению, безуспешно. Даже с его хорошим зрением выглядеть кого-то в такой большой толпе было тяжело.
   Почти отчаявшись, Шакс заходил на очередной круг, как в одном из внутренних двориков заметил двух здоровых мужиков с саблями на поясах, которые неуверенно топтались у большого дерева. Юноша остановился прямиком над ним и начал слушать.
- Эээ, Юсуф, ты её видишь?
- Вижу. Она не реагирует на вопросы. Глухая, может?
- Чёрт её знает. Трижды уже звал. Что делать будем?
Шаксен закатил глаза, разглядев девушку сквозь листья. "Кто же ещё..."
- Всё в порядке, она со мной, - проговорил он, снижаясь. После этих слов его лицо застыло, когда он бросил взгляд на Лалу, словно богиню сидящую среди пушистых и хвостатых ангелов. В быстрой последовательности реребрав на лице несколько эмоций, большинство из которых были различными оттенками смущения, он наконец-то выдавил:
- Кошечки!
Он выглядел как ребёнок, увидевший лучшую в мире игрушку. Стражники переглянулись, покрутили пальцами у виска и вскоре ушли.

+1

4

Лаэлия действительно совсем не заметила двух подошедших к ней мужчин. Да и как вообще тут можно что-то заметить, если вокруг неё котики? Милые пушистики отвлекали всё внимание на себя, и мысли улетели куда-то далеко в сказочные края мечтаний о том, как у неё дома будет много кошечек, и она будет поглаживать их, перечитывая «Приключения Синбада». А раз мысли ушли в такую даль – она и забыла, что находится совсем не там, где должна. Легкомысленной Лалу, конечно, нельзя назвать (или можно, но не всегда), однако котики – это котики. А кто же не любит котиков? Особенно маленьких и радостно ползающих по тебе. Вот и она была того же мнения, а потому прекрасно погрузилась в мурчащую атмосферу, совершенно расслабившись и потеряв связь с реальностью.
А потом внезапно появился братик. Удивительно, что всё это время Лаэлия вовсе не замечала обращавшихся к ней мужчин, однако тут же отреагировала, услышав знакомый голос. «А? Братик? А?! Кто эти мужчины, и что они… ой, погодите, точно, я же потерялась. Ой-ой-ой, братик, наверное, разо-»
Нет, братик не разозлился. По крайней мере – судя по тому, что он первым делом не начал ругать её, но тоже заметил котят. И глаза Лалы в этот момент заблестели пуще прежнего, а улыбка растянулась едва ли не до ушей.
- Да! Братик, смотри, это кошечки! – тут же протянула Шаксену того котёнка, что ранее мирно лежал у неё на груди.
- Я раньше никогда не гладила кошечек! Они такие чудесные, братик! Как думаешь, а я смогу забрать их всех? Это, конечно, многовато, но я не хочу разделять их с мамой, и, - осеклась. Замолчала буквально на секунду, неприятно уколов саму себя этим «разделять с мамой», но тут же засмеялась, стараясь себя не выдать.
- А… мы не в порту, да?

Отредактировано Laelia Lucilius (2016-01-08 18:47:57)

+1

5

Шакс бережно взял котёнка так, словно он был самым хрупким существом на свете, и сел рядом с Лалой. Маленький мурлычащий комочек сжался на руках юноши и, уткнувшись носом тому в бок, успокоился. На лице Шаксена читалось чистое блаженство. Второй котёнок, сидящий у неё на голове, чихнул, потерял равновесие и шлёпнулся на колени Шакса. Ухмыльнувшись, он принялся почёсывать тому живот.
- Боюсь, мы не можем их забрать, - тяжело вздохнул Шаксен, тыкая пальцем в мягкие подушечки на лапках котёнка. - У них тут дом, а нам их даже некуда поселить будет. "Нам, размечтался", - парировал разум. Шакс тряхнул головой.
- Но мы можем им чего-нибудь вкусненького дать. Судя по их виду, о них неплохо заботятся. Вон какие здоровые, - один из котят, словно в подтверждение, пискнул. Глаза Шакса засветились пуще прежнего. Он совершенно не давал отчёта о том, как глупо он выглядит.
- И да, мы не в порту. Не так далеко, но не в нём. Как ты вообще сюда забралась?

+1

6

«Ой, так братик тоже любит котяток, радость-то какая!», - Лала всё не могла прекратить радостно улыбаться, глядя на то, как усевшиеся на её юбке котята играют между собой. Всё эта ситуация очень расслабляла, полностью отвлекая от плохих мыслей связанных с разозлившейся Алией. Сейчас в этом мире не было ничего, кроме Лаэлии, котят и братика. Забавно, ведь ещё недавно она совсем не общалась ни с кем из незнакомцев, а теперь уже так спокойно проводила время с Шаксеном.
- Ой, малыш, ты не ушибся? – тут же наклонилась к упавшему с её головы котёнку, аккуратно опёршись локтем о ногу Шакса. Хихикнула, глядя на то, как парень возится с ним.
- Жаль, что не можем. Я бы хотела жить в доме, полном котиков. Это было бы прекрасно, - вздохнула, выпрямила спину и перевела взгляд на играющих котят, - Мы правда можем их покормить? Это было замечательно!
И с этими словами взяла одного из них, прижалась щекой к его мордочке и счастливо улыбнулась.
- Малыш, ты ведь хочешь есть, да?, - прижала котёнка уже к груди и вновь повернулась к братику. Посмотрела как-то задумчиво, пытаясь понять, как же правильно пояснить произошедшее, - Ну… я… увидела кошку и пошла за ней… Эм… из-за того, что я ушла, там проблемы, да? – в голову тут же вернулось воспоминание, в котором Алия бросила бутылку, и по телу Лалы прошла мелкая дрожь. «Надеюсь, до этого не дойдёт»

+1

7

Шакс едва сдержался, чтобы не отстраниться. Прикосновения к себе он расценивал как ничто иное, как угрозу. Обычно прикосновения приносили лишь очередную порцию боли. По его телу прошла волна дрожи, но он сдержался, не выказав своих эмоций. В кои-то веки.
- Дом, полный котиков, это прекрасное, - печально улыбнулся он, почесав котёнка за ухом. "Как будто он у тебя будет", - предательски вторил разум.
- Можно пойти и купить рыбы, например. Тут наверняка продаётся ры... - после чего завис, услышав объяснения Лалы. Нет, никто не мог быть настолько неприспособленным к жизни, чтобы потеряться, просто пойдя за кошкой. Или мог? Как бы Шакс не пытался, его смешок скрыть не удалось, так что он быстро зажал рот рукой. Вышло так, будто он прыснул со смеху в кулачок. Действие, подходящее для юных леди, о никак не для матёрых воров.
- То есть, ты, - начал он, - пошла за кошкой и заблудилась? Думаю, в неизвестном городе это возможно. Насчёт пиратов не волнуйся. Да, они переполошились, но и только. Как-нибудь выкрутимся, - он опять начал говорить в множественном числе, не заметив этого. Помедлив, он добавил с внезапно серьёзным выражением лица:
- Тебе вообще необязательно возвращаться. Момент удачный. Я мог бы забрать тебя прямо сейчас и отвезти домой, например.
"Идиот", - добавил разум.

+1

8

Как оказалось – Шаксен тоже разделял идею насчёт дома, полного котов. Почему-то Лаэлия была очень рада это слышать, даже хотела сказать какую-то глупость, вроде «Братик, а не хочешь жить вместе? Так было бы удобнее приглядывать за ними всеми!». Однако вовремя поняла, что это предложение глупо прозвучало бы, да и у братика наверняка есть свой дом. Но мысль о том, как бы здорово было, почему-то не отпускала.
«Ой, я… он не разозлился? Почему он так отреагировал?» По мере того, как Шакс сначала посмеялся над пояснением о произошедшем, а после – сам уточнил всё, уши и щёки Лалы покраснели, что было прекрасно заметно. Она как-то нервно хихикнула, выслушав всё, и будто не веря, что Алия спокойно отреагирует на произошедшее. Та ведь говорила, что всё будет хорошо, пока Лала слушается её и не приносит проблем. А тут такое. «Теперь даже страшно возвращаться. Но ничего ведь не поделаешь, да?», - и будто прочитав её мысли, Шаксен предложил не возвращаться.
- Что? – шок был прекрасно заметен на лице девушки, - Но… братик, это ведь неправильно. Я ведь пообещала Алии, что не буду доставлять проблем, а если я сбегу, то она не получит того, чего хотела, так? И у тебя тоже могут быть проблемы из-за этого, а я так не хочу.
«Действительно ли мне не хочется этого? У братика, судя по его рассказу, очень захватывающие приключения, и почему-то кажется, что если соглашусь – присоединюсь к ним, пусть и ненадолго. И скоро вернусь домой, а тогда всё будет как раньше»
- Да и ведь братик не обязан этого делать. Ты и так уже несколько раз выручал меня, и я очень благодарна, правда, - улыбнулась от всей души, взглянув на него, - Да и ведь ты наверняка занят, так? Говорил же, что по прибытию тут же уйдёшь. Так что… могу я попросить тебя ещё немного рассказать о твоих приключениях? - «в которых точно не приму участие я», - чётко читалось в интонации. Было грустно осознавать, что так скоро она покинет такого невероятного человека, и потому хотелось узнать о нём ещё хоть немного.

Отредактировано Laelia Lucilius (2016-01-09 17:18:37)

+1

9

Шакс хотел было начать приводить свои доводы насчёт того, что возвращаться совсем не обязательно, как Лаэлия начала его благодарить. Не привыкший к этом Шаксен, почувствовал себя весьма неловко. Смущённо отведя в сторону взгляд и едва-едва покраснев, он указательным пальцем почесал щёку, пробормотав что-то типа "Да ладно, чего уж там..." Зачем-то подёргав себя за чёлку, он снова тряхнул головой и продолжил:
- В любом случае, они пираты. Они похитили тебя. Не факт даже, что они сдержат своё обещание, так что ты им ничем не обязана. Таких, как они, хорошими людьми не назовёшь. "Впрочем, тебя тоже", - добавил разум. "Девчонка права. Ты не обязан этого делать. Забирай артефакт и вали, пока опять не ввязался в очередную передрягу, которую можно было бы избежать. Ты занят, Шакс, з-а-н-я-т."
- Но ладно, - вздохнул он. - Если ты хочешь истории, то ещё немного времени у меня есть...
И Шакс начал вновь рассказывать, всё ещё чувствуя себя неловко. В голове всё ещё вертелась навязчивая идея забрать эту наивную девчонку и оттащить где бы там её дом ни был. Но, видимо, не все желают быть спасёнными.
   Истории заняли несколько часов, пролетевших достаточно быстро, прерывались только стонами из окон. Шаксен изо всех сил старался не краснеть, что получалось, впрочем, как всегда плохо. Лала, похоже, не замечала ни его реакции, ни стонов, жадно слушая каждое слово. Наконец, Шакс закончил и снова добавил:
- Ты точно уверена, что тебе нужно возвращаться? Лучшего шанса сбежать у тебя не будет.

+1

10

Словам братика о пиратах не хотелось верить. Лаэлия попросту не могла принять тот факт, что её действительно обманут. Точнее – могла, но винила бы в этом себя, ведь после сегодняшней ситуации это вполне логично. Она сбежала, она доставила им проблем, она нарушила свои обещания. Разве этого не достаточно, чтобы ей ответили тем же?
«Надо же, Алия ведь тоже говорила, что пираты – не хорошие люди. Говорила, но… не бывает же абсолютно плохих людей, верно? Я попытаюсь им всё пояснить, да» И всё же мысли почти ушли в негатив, стоило начать представить, что же будет. Спасло одно – Шаксен всё же согласился рассказать истории из своей жизни. Стоило только рассказу начаться – и фантазия Лаэлии мгновенно пустилась вырисовывать происходящее, отлично поспевая за словами парня. И это было действительно невероятно – всё это, происходившее с ним. Девушка уставилась на него с невероятным интересом и блеском в глаза, отключившись от реальности и даже видя скорее не Шаксена, но целую картину происходящего. «Так вот какие они – покорители подземелий!», - даже если бы могла, у неё бы всё равно не получилось бы выразить весь тот восторг, что она испытывала, слушая это. Она будто была там. Прикоснулась к неведомым приключениям, от которых голова шла кругом. И ощущения были совсем другие. Одно дело – читать всё описанное на бумаге, а совсем другое – слушать от самого человека, что был там. На душе стало как-то невероятно тепло, хотелось то и дело воскликнуть, как же это здорово, но вместо этого она только иногда приглушённо что-то пищала.
А когда рассказ окончился – совсем неожиданно для себя вернулась в реальность. Как раз в тот момент, когда ей задали вопрос, а она всё ещё не собралась с мыслями.
- Я? Нет, я бы хотела тоже побывать в таких ситуациях, я бы хотела приключений вместе с бра-, -прикусила язык, опомнившись. Да, конечно, ей хотелось этого. Но в то же время не хотелось совсем уж расстраивать Алию. Или злить?
Девушка потупилась, наконец глядя на котёнка, что всё это время лежал у неё на руках. До слуха наконец донеслось что-то, чего она не замечала ранее. Какие-то странные звуки.
- А? – тут же повернулась в сторону здания, - Там… там людям больно? Или что? Где это мы?

+1

11

"Приключений, хех. Не уверен, что ты знаешь, на что ты подписываешься", - мысленно проворчал Шакс. Он всё ещё ругал себя, что опять ввязался не пойми во что, но теперь уже отнекиваться было поздно. К тому же, это ненадолго. Всего-то отвезти эту девчонку домой к родителям, оставить её у порога дома, да смыться по-быстрому, пока не заметили. "В облаке лепестков роз, для драматичности", - добавил про себя Шаксен, хмыкнув и закусив губу, словно действительно рассматривая этот вариант.
  Тем временем, в голове парня уже начал вырисовываться план побега из города. В принципе, сбежать было просто - сел на тюрбан и полетел, - но сбежать так, чтобы никто не знал, куда именно, было уже тяжелее. Из раздумий его вывел внезапный вопрос Лалы:
- А, эти звуки? - словно в ответ из распахнутого окна донёсся достаточно наигранный стон. - Мы у борделя. Не самое лучшее место, но так уж вышло.

+1

12

- Борделя? – Лала явно где-то слышала это слово раньше, или даже замечала его в одной из книг, но до сих пор не имела малейшего понятия о том, что это за место на самом деле. Зато успела придумать себе сама гениальнейшее пояснение, так как слишком уж часто проводила время на кухне. Ну, по крайней мере, ей до нынешнего момента казалось, что там продают эль, однако после услышанного начали появляться сомнения, и она сильнее прижала котёнка к себе, с интересом взглянув на Шаксена.
- А что это за место такое – бордель? И… - её передёрнуло от очередного прозвучавшего стона, - Почему люди там издают такие звуки? Там делают что-то плохое? – наивный детский взгляд, точно показывающий, что Лала не имеет ни малейшего понятия о происходящем там. Более того –уже начинает волноваться о людях внутри, но побаивается предложить проверить, что и как там, вдруг им нужна помощь. «Почему братик сказал «не самое лучшее место»? Там действительно происходит что-то ужасное? И это в такое время, да ещё и посреди города? Да и… он сказал так, будто это обыденно, и эти бордели много где встречаются. Ох, надеюсь, я ошибаюсь. Возможно… возможно там актёры, да!»
Уже который по счёту достаточно громкий стон раздался из окна, и Лаэлия, нервно вздрогнув и испуганно глядя в сторону здания, задком отползла подальше. «Нет, нет, звучит точно так, будто им больно!»

+1

13

Однако Шаксен, уже смутившийся от внезапного вопроса, был спасён внезапно вышедшей из-за дерева молодой девушкой в достаточно открытом наряде. В её руках был поднос, на котором лежало несколько сырых рыбин. Незнакомка явно собиралась покормить котят, но кроме них увидела, к своему удивлению, двух сидящих под деревом идиотов. Тискающих её котов.
- Возможно, там делают что-то плохое, - загадочно улыбнулась она, бросив быстрый оценивающий взгляд на Шакса. - Боюсь, Вашей спутнице пока рано знать об этом.
Она поставила поднос на пол, на что сразу же отреагировали коты, со всех лап побежав к еде. Было видно, что такое уже не в первый раз и они вполне привыкли к девушке.
- Чем вы тут заняты, к слову? - с улыбкой глядя на котят, спросила девушка.

0

14

- Сидим, - крякнул Шакс, окинув взглядом незнакомку и сразу догадавшись, в какой сфере она работает. Тут и думать не надо было особо. Шакс неловко откашлялся, отведя взгляд, и тряхнул головой, откинув прядь волос. - Кстати, ей девятнадцать. Можете не удивляться... Экхм... Котятки ваши?
Впрочем, ответ и так был очевиден, что юноша и осознал. "На что ты рассчитывал? Что она скажет "ой нет, это я для себя сырой рыбы принесла, нямка!"? Нет, ну правда."
- Мы тут собирались сами им еды взять, но раз уж вы тут их сами подкармливаете... - он достал из сумки мешочек, на вид достаточно увесистый. Внутри что-то позвякивало. - То, думаю, тут будет достаточно для того, чтобы содержать их. Проследите, чтобы они ни в чём не нуждались.

Отредактировано Shaxen Ardoar (2016-01-10 20:52:01)

+1

15

Девушка озадаченно моргнула, взглянув на парня. Было видно, что до этого к ней с таким просьбами никто не обращался. Она недоверчива глянула на мешочек с деньгами и лишь спустя несколько секунд подняла его с земли и заглянула внутрь. Её глаза расширились от удивления.
- Н-но тут же, - начала бормотать она, - тут же полно денег.

0

16

- Ой, правда? - с безразличным видом проговорил Шакс, кинув скользящий взгляд на мешочек. - Я как-то не заметил. Можешь оставить часть себе. Считай, я нанял тебя, чтобы ты ухаживала за котами. Такая себе подработка.
Девушка принялась отнекиваться, но Шаксен лишь махнул рукой, пресекая любые последующие пререкания.
- Это не так уж и сложно, не так ли? Просто проследи, чтобы они были сытыми и здоровыми. Я проверю.
Девушка, наконец, поклонилась, забрала мешочек и удалилась. Шакс вздохнул - было заметно, что разговоры с незнакомцами не доставляют ему особого удовольствия. Наконец, он бросил взгляд на Лаэлию, которая как-то притихла.
- Откуда ты вообще? Мне нужно знать, кого и куда я везу. Леди Луцилиус, - зелёные глаза юноши выжидающе смотрели на девушку, словно поглощая каждую самую маленькую частичку информации. Было невозможно понять, в шутку ли он сказал последнюю фразу, или нет.

+1

17

Лала удивлённо взглянула на вышедшую девушку, но тут же смущённо отвела взгляд. «Почему она так одета? Почему её одежда такая открытая? Это нормально? А, наверное, она тяжело работает и ей жарко, да? Хотя это всё равно выглядит слишком… слишком. Мне было бы неловко одеваться так, да ходить по улице. Да что уж там, мне и смотреть-то…»,- на секунду вновь бросила взгляд в сторону незнакомки, как раз дающей рыбу котятам, но тут же резко отвернулась. «Да, и смотреть сложно. Интересно, а братику тоже? И как братик относится к тому, что люди так одеваются? Может, на самом деле это нормально, а я просто не знаю, потому что всё время была взаперти? Надо будет потом спросить у него.»
Тем временем Шаксен о чём-то говорил с той девушкой, а Лаэлия не только старалась не мешать, но и снова переключила своё внимание обратно на котят. Подвинувшись поближе к ним, но так, чтобы не мешать говорящим о чём-то братику и незнакомке, она прижала ноги к груди, согнув их в коленях и положив на них голову. Одной рукой она обхватывала ноги, а другой – легонько гладила едящего котёнка и умиротворённо улыбалась, ожидая, пока разговор окончится. «Всё же жаль, что не получится их забрать. Они такие хорошенькие. Надеюсь, всё  будет в порядке» - бросила быстрый взгляд на братика, когда тот дал незнакомке денег. Радостно улыбнулась, даже тихонько хихикнула. Было приятно после услышанного разговора в который раз убедиться, что Шакс – очень хороший человек. 
- Ох, я? – слегка дёрнулась, когда поняла, что теперь уже обращаются к ней, а та девушка ушла. И ведь правда, Шаксен сам рассказал уже много всего, а вот она сама – молчала почти как рыба.
- Я… Я возвращалась из Империи Ко домой, в Рэм, на свою свадьбу - поёрзала на месте, пытаясь понять, как точнее всё сказать, - Я почти всю жизнь провела дома, а полгода назад отец взял меня с собой в Ко, но лишь с одним условием – по возвращению я выйду замуж за сына богатого купца. Мне сказали, что ему 32 и он очень хороший человек, так что… я должна вернуться поскорее. Очень не хочется, чтобы у моей семьи или этого уважаемого человека были проблемы из-за моей пропажи.
Потом как-то неловко хихикнула, почесала котёнка за ушком и встала с места, явно желая отряхнуть юбку.
- И забудь, что я случайно сболтнула о приклю-а-а-а-у-у-у, - оступилась, не договорив фразу и полетев в пустующую нынче яму, достаточно большую, чтобы Лала смогла там уместиться. Действительно, какие тут приключения.

+1

18

Шакс резко, скорее рефлекторно, чем осознанно, выбросил правую руку вперёд и схватил девушку за запястье. Его прикосновение было крепким, но одновременно и осторожным. Он уже прекрасно знал, что бывало, переборщи он чутка со своей силой. Его поза едва ли сменилась с сидячей, на теле не дрогнул ни один лишний мускул. Было видно, что проделанное не доставило ему особого труда. Лаэлия зависла над ямой, балансируя на одной ноге.
- То есть, тебя впервые выпустили в мир с одним условием - тебя снова запрут в четырёх стенах. После того того, как ты провела всю жизнь дома, - фыркнул он, слегка нахмурившись. Сложившейся ситуации он словно не замечал, он так и сидел с вытянутой рукой, на конце которой болталась Лала.
- Даже у рабов и то свободы побольше.
Слово "рабы" он будто выплюнул, поморщившись.
- И к тому же, по возвращению тебя продают какому-то старикану. За сколько дней - один, два? - на свободе?
Шакс встретился взглядом с Лаэлией, где-то в глубине зелёных глаз уже начинала разгораться ярость. Если и была вещь, которую Шакс ненавидел всем сердцем, так это когда кого-то лишают свободы.
- И после такого ты волнуешься об их проблемах? Разве тебе не хотелось бы быть свободной и делать то, что хочется?

+1

19

Всё произошло очень быстро, так что девушка только и смогла, что оторопев уставиться на Шаксена. Кажется, с каждой секундой он удивлял её всё сильнее. Хотя, право, по сравнению с тем, как он использовал покров джинна, это – ничего. Ну, если речь идёт о человеке не таком впечатлительном, как Лала. Она же – сначала в замешательстве, но медленно переходящем в восхищение, смотрела на парня и не могла подобрать слов. «Невероятно, братик такой сильный! Он так легко удержал меня, да ещё и отреагировал так быстро! Интересно, а есть ещё люди вроде братика? Это было бы удивительно, встретить ещё хоть кого-то такого же…  я даже слов подобрать не могу… как братик это сделал? А что он ещё умеет? Ох, как же хочется и об этом спросить!»
Однако спросить не удалось, а весь восторг резко перебился словами, что братик сказал ей.
- А разве это – не правильно? – удивлённо моргнула, наивно глядя ему в глаза, - Я ведь родилась и росла для того, чтобы в итоге оказаться полезной семье. Отец и матушка были очень рады, когда удалось договориться насчёт моего брака, и я не хочу их расстраивать. К тому же, разве можно как-то иначе? – слегка потупилась, подбирая слова. Лаэлии не совсем было понятно, что имел в виду Шаксен. Она как-то совсем не находила ничего плохого в своём положении, даже наоборот – была благодарна отцу за шанс выбраться из дома, пусть и так. Пусть и такой ценой.
- Матушка говорила мне ещё когда я была маленькой, что однажды наступит день, когда мне найдут жениха и я должна буду покинуть дом, чтобы жить с ним. Выйти за него замуж, следить за домом, во всём его поддерживать, растить детей…
И эта её наивная улыбка. В который раз. Наверное, забавно было слышать последние слова, учитывая тот факт, как много о том, из какой капусты берутся дети, знает сама Лала. «Почему… почему братик говорит всё это? Я ведь не… да, я случайно сболтнула о приключениях, но ведь на самом деле я не могу так поступить. Я ведь не могу бросить семью ради себя. Я и так доставила проблем тем, что меня похитили».

+1

20

Шаксен заскрежетал зубами, желваки на его щеках заходили ходуном.
"Она действительно настолько наивная, что ничего не понимает?"
Шакс буравил Лаэлию хмурым взглядом, замолчав. Девушка всё ещё болталась на его руке, но он словно бы забыл об этом. Юноша цокнул юзыком.
"Жить, чтобы быть полезной семье. Вот, что такое настоящая семья? Отказаться от собственной жизни, чтобы быть полезным? Что жа бред."
- Тебе всего девятнадцать, ты совсем не видела жизни и уже приговорена к браку с человеком, которого ты даже ни разу не видела, - фыркнул он. - Действительно, что тут может быть неправильного.
Его речь сквозила сарказмом и даже глухой смог бы прочитать сарказм по губам Шакса.
- Тебе никогда не казалось, что это только твоя жизнь и только ты решаешь, как её провести?, - Шаксен будто опомнился и легонько дёрнул девушку по направлению к себе, чтобы она восстановила равновесие и встала на ноги. Отпустив её, он добавил:
- Этого ты хочешь? Такой жизни?
Он ожидающе уставился на Лалу, требуя ответа.

+1

21

Лала открыла рот, явно собираясь ответить, но тут же закрыла его и виновато отвела взгляд. Не то что бы она не знала, чего сказать, но ей начинало казаться, что она не должна доказывать своё мнение братику. Да и что вообще может говорить о жизни человек, все годы сидевший дома и читающий книги? Особенно учитывая то, как же сложно ей было собраться с мыслями, стоило ей только попасть в реальный мир, далёкий от спокойной атмосферы богатого особняка, где ты знаешь всё, и всё контролируешь.
Внезапное ощущение земли под ногами послужило толчком к тому, чтобы начать что-то говорить, пусть она и запутывалась лишь больше.
- А… разве так можно? – совсем жалко выдавила она из себя, не поднимая взгляда, - Самой решать всё, жить, как желаешь… уже ведь всё обговорено: мой приезд, свадьба, всё, что получит моя семья, и семья того уважаемого человека…
Неуверенно потопталась на месте, потирая запястье, за которое её держал Шаксен. В груди почему-то появилось ощущение пустоты. «Странно, я ведь всю жизнь слушала семью. У меня и мысли не было, что можно не делать этого, что я сама имею право решать хоть что-то. Или это не так? Это не применяется ко мне, поэтому я и не догадывалась? Но… братик говорит так уверенно. Мне очень хочется верить его словам. Но как я могу, когда меня ждут там, в… или не ждут? А вдруг моя семья уже решила, что те пираты убили меня? Что же тогда? Нет, нет, они не могли так подумать. Хотя ведь было что-то похожее в одной из прочитанных мной книг… да, там ведь герой смог сбежать и изменить свою жизнь потому, что все думали, что он погиб… нет, я не должна думать о таком! Я не персонаж книги, я просто обычная девушка из знатного рода, которая должна вернуться домой, где меня определённо ждут. Вернуться и выйти замуж. Это будет благим делом для семьи, а я и без того получила достаточно приключений, так?»
- Я хочу вернуться домой, - голос дрогнул, в глазах застыли слёзы, прекрасно выдавая Лалу. Она никогда не врала, не умела врать, а сейчас, вероятно, даже не понимала, что врёт самой себе, - Это ведь нормально. Нормальная жизнь. Я уже знаю, как она должна пройти дальше, ведь всё решено. И многие люди очень расстроятся, если из-за меня столько планов рухнет. Ведь так?
Её улыбка была всё такой же наивной, как и взгляд. Она с надеждой смотрела на братика, веря, что убедила его, что он согласится. И в то же время – не хотела этого. Да, желание приключений, желание быть такой же, как и персонажи книг, было всегда где-то там, глубоко в её сердце. Лаэлия каждый раз восхищалась, читая о том, как книжные герои сами решают, что им делать. После чего - возвращалась в реальную жизнь, где отец и матушка уже распланировали каждый её шаг, а она сама не допускала и мысли, что можно ослушаться. Но ждала. Не зная, не отдавая себе отчёта в этом, ждала, что когда-то кто-то скажет, что и она сама вправе решать, что ей делать со своей жизнью. Прямо как в тех книгах, что она так любила.
Пальцы, потиравшие запястье, сжались чуть крепче, неприятно впиваясь в кожу ногтями, а губы беззвучно вновь повторили всё тот же вопрос. «Ведь так?»

Отредактировано Laelia Lucilius (2016-01-29 20:33:51)

+1

22

"Семь получит то, семья получит это... а что же получишь ты?" - Шакс хмыкнул. Этот разговор раздражал ег овсё больше и больше. Эту девчонку попросту собирались использовать в своих махинациях и её семья, и семья того старикана, за которого её пытались выдать. Её желания в рассчёт никто не брал, с ней решили обращаться как с товаром, за которые можно было бы приобрести какие-то блага для себя. Шаксен терпеть не мог такого обращения с людьми, отсюда и раздражение от разговора. Мелкая совсем не понимала, как к ней относятся и твёрдо стояла на своём - вернуться домой и жить нормальной жизнью.
- Нормальной, как же, - тихо пробормотал Шакс себе под. Одного взгляда на эту едва ли не плачущую девчонку хватало, чтобы понять, что она сама себя пытается уговорить на то, чтобы вернуться к "нормальной жизни". Даже такой человек ,как Шакс, понял бы это. Однако не в его правилах было кого-то убеждать и принуждать к чему-то, а он и так уже достаточно распаясничался. Поэтому он не стал дополнительно ничего говорить и лишь сухо повторил последние слова девушки:
- Ведь так, - после чего бережно переложил задремавшего котёнка на траву и одним плавным движением поднялся на ноги. - Если это то, чего ты желаешь.
Минуту подумав, он добавил:
- В таком случае, не стоит задерживаться. Зайдём на рынок за провизией, после чего отправляемся, - он прошёл мимо Лаэлии, вперив взгляд в землю. Отойдя на пару метров, он остановился и, скрестив руки на груди, молча кивнул в сторону выхода со двора.

Отредактировано Shaxen Ardoar (2016-01-31 11:05:25)

+1


Вы здесь » Magi: The Labyrinth of Dich » Республика Балбад » Ночь 2 - Атака котов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно